понедельник, 30 июля 2012 г.

Новофедоровка - отдых у моря для людей с минимальными финансовыми возможностями

В Крыму есть немало курортных поселков, которые по уровню инфраструктуры и обустроенности никогда не сравнятся с крупными приморскими городами, вроде Ялты или Севастополя. Туда не приезжают в "горячий сезон" звезды эстрады с гастролями. В большинстве из них не построено ни одного супермаркета. Там зачастую не бывает даже набережной, и дорога от автовокзала, пройдя через небольшой базарчик, упрется непосредственно в пляж.
Тем не менее, в этих маленьких курортных поселках каждое лето туристический ажиотаж. Здесь есть и постоянные клиенты, возвращающиеся сюда из года в год или приезжающие сюда каждые выходные одним и тем же рейсом автобуса. Почему и за какие качества отдыхающие выбирают для отдыха эти небольшие поселки, попробуем понять на примере Новофедоровки.
Новофедоровка находится в 55 км от Симферополя, в западном направлении. Эту дистанцию маршрутка преодолевает в среднем за 50 минут. Если сравнивать заполненность в выходной день пляжей в пос. Николаевка и в пос. Новофедоровка, то во втором случае шансов отыскать свободное место на пляже гораздо больше, но все равно - густонаселенность на пляже просто впечатляет. Особенно чувствуется в беспощадную крымскую жару дефицит бесплатной тени. Ее можно отвоевать под большим волнорезом, либо принести свой зонт.
Кроме того, существует еще и тень платная, к которой прилагается пластиковый шезлонг.


На пляже, под шлепанцами гостей и аборигенов Новофедоровки находится раскаленная смесь из песка и мелкой гальки, то же самое и в море.


Развлечения для публики на пляже - самые элементарные, что платные, что бесплатные. С тем лишь отличием, что последние несут серьезный риск как минимум для целостности позвоночника, как максимум - для жизни. О чем и написано крупными белыми буквами на высоком пирсе, с которого нескончаемым потоком прыгают, прыгают, прыгают...


В Новофедоровке бизнес крикунов на пляже а-ля пахлава медовая, креветки черноморские процветает. Непонятно только, как продавцам удается маневрировать между отдыхающими и их вещами, если даже пройти к морю - это та еще задачка.


Дай Бог, чтобы хотя бы половина этих людей ходила по естественной нужде не в море, а в те немногие туалеты (конечно же, платные), которые есть в Новофедоровке.
Конечно, будет легче всего покрутить пальцем у виска - ведь в той же Алуште в это время на каждом санаторском пляже теневой навес, дежурит медсестра и спасатель, на пляж не пропускают крикливых торговцев вонючими креветками. Да только вот в здравницах Алушты - гораздо более экономной, чем та же Ялта - стоимость отдыха за человека в сутки уже стартует от 350 - 400 гривен с питанием или без оного. 
В Новофедоровке же цены многократно лояльнее к жаждущему моря человечеству - 120 гривен за номер в сутки, без питания. А там уж сколько человек втиснется.
К слову, прожиточный минимум в Украине на месяц немного переваливает за тысячу гривен.  Такая же и минимальная зарплата. То есть, месяц поработать, при этом весь месяц ничего не есть, и тогда 10 дней можно будет отдохнуть в Новофедоровке. А детей бы к морю свозить, плавать бы научить...  Так кто из нас в праве смотреть свысока на людей, которые с зарплатой 200 долларов приехали и лежат в тесной куче, забившись под пирс, и учат плавать детей в субстанции, где пропорциональное соотношение морской воды к моче - 1 к 10, кто в праве им сказать, что так нормальные люди не отдыхают?

6 комментариев:

  1. Последнее фото - вообще супер!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Посетителей многовато.
    Я люблю в бассейн ходить, но у нас на лето их закрывают.

    ОтветитьУдалить
  3. Многие любят отдыхать, так сказать дикарями. У нас тоже часто ездят отдыхать в приморье с проживанием в частном секторе. И зачастую стоимость проживания не отличается от отелей в 4 - 5 звезд.

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательные фото.Очень рада знакомству.
    Будем дружить?

    ОтветитьУдалить
  5. А по Вашему вот этого, дословно - и учат плавать детей в субстанции, где пропорциональное соотношение морской воды к моче - 1 к 10, в других курортах Крыма нет?? Или испражняются только в этом селе? Будьте объективны и не обманывайте себя)

    ОтветитьУдалить
  6. Скоро все изменится! Уже стартовал проект по приведению набережной в должный вид. Уже этим летом можно будет набюдать результаты этих работ. Спасибо честному и неподкупному секретарю ПС!

    ОтветитьУдалить