суббота, 5 ноября 2011 г.

Ярмарка! Ярмарка! Ярмарка!

С Советских лет в столице Крыма есть традиция устраивать ярмарку в первую субботу ноября.  Раньше симферопольцы посещали ее главным образом с целью купить дефицитные продукты. Когда термин "дефицит" ушел в прошлое, на ярмарке можно было сделать последние осенние запасы по выгодной цене, которая ощутимо разнилась с ценой овощных рынков города. Но несколько лет назад в Симферополе появился рынок Привоз, с самым большим в городе выбором как заморских фруктов, так и крымских овощей, ягод, плодов по оптовым ценам.
Осенняя ярмарка 2011, прошедшая в Симферополе 5 ноября не предложила симферопольцам товары по ценам, которые были бы ниже, чем на хорошо знакомом Привозе. Так, пока на этом рынке хорошая капуста продавалась по цене 1 гривна за килограмм,  на ярмарке цена на капусту встречалась и полторы, и две гривны. Аналогичная ситуация и со всей остальной продукцией. Исключением стало только подсолнечное масло, которое действительно было на четверть суммы дешевле. Похоже, что проведение в Крыму сельскохозяйственной ярмарки, которая не может предложить ни дефицитных товаров, ни рекордно низних цен - стало не нужным. Впрочем, если поменять направленность ярмарки с продуктовой на развлекательную, крымчане будут с удовольствием продолжать эту традицию и посвящать выходной день  народным гуляниям. Кстати, в этот раз именно самая большая очередь на ярмарке выстроилась перед мангалом с шашлыком.

Для сравнения, фото ярмарочных прилавков с продуктами, цена которых далека от экономной.

2 комментария:

  1. Во многих городах, бывшего СССР, проходят ярмарки. Правда не такие грандиозные, и не такие желанные, как в старые временна. Если раньше ждали ярмарку, шли на нее всей семьей, то теперь ее даже не замечаешь(

    ОтветитьУдалить
  2. А я люблю ярморки, этот так интересно, и чем-то старину напоминает.

    ОтветитьУдалить