вторник, 28 июня 2011 г.

Как занять место на пляже?

Одной из причин покупки путевки в санаторий (дом отдыха, пансионат), вместо размещения на квартире или в частном секторе, является желание избежать толчеи на городском пляже.
И хотя здесь, наступая на край вашей подстилки, спотыкаясь о детские паски и надувной бассейн, торговцы уже не будут громко предлагать пахлаву с прослойкой из мух, но вот побороться за место в тени вам придется. И схватка эта может начаться уже в 6 утра.
Предлагаю вам посмеяться над моими неудачными попытками отвоевать себе кусочек тени, на закрытых пляжах дорогих крымских здравниц.
Итак, случай первый. Время: вторая половина лета 2009г. Место: санаторий в пос. Гаспра по цене отдыха немногим менее $100 с человека в сутки, с пляжной линией на собственной охраняемой территории. Пляжная линия включает пляж №1 - бесплатный для местных жителей - надо же и им где-то купаться. На территорию здравницы, по идее, они заходят, предъявив удостоверение личности. А вообще, охрана уже давно их всех наперечет знает в лицо. Доступ на следующие несколько санаторских пляжей им запрещен, потому что туда уже пускают отдыхающих, которые показывают проверяющей тетеньке санаторные книжки. Тетенька патрулирует на границе между пляжем для городских, и намного лучше оборудованным пляжем для клиентов учреждения. Без книжки мышь не проскочит.
Но санаторские пляжи забиты как банки со шпротами, похлеще пляжа городского. Почему? Ответ: Тетеньки на лифтах, пропускных и другой персонал вплоть до уборщицы и поварихи берет квартирантов по цене 100, но не долларов, а гривен в сутки, организовывает обеспечение своих квартирантов всеми допускательными на территорию и на пляж бумажками. И вот, на санаторском пляже количество "официальных" отдыхающих приближается к количеству песчинок на всей южнобережной полосе Крыма.  В этой ситуации был бессилен добрый метод расстилания полотенца в теневой зоне в пол-седьмого утра. Конечно, несколько раз прокатило, а потом вернувшись после завтрака, обнаружила свою любимую подстилку с собачками  в скомканном виде засунутой в какую-то щель подпорной стены. На месте, где она была оставлена, естественно, отдыхали люди. Мое злобное вытряхивание несчастной подстилочки (сопровождаемое проклятиями, и не только цензурными) они рассматривали взглядом, которым, наверное, смотрят на обезъян в зоопарке.
Случай второй. Время: конец июля - начало августа 2010г. Место: Ялта, закрытый санаторий в двух шагах до приморского парка, по цене отдыха немногим более $100 чел./сутки с еще более охраняемой территорией и шведской линией питания. Здесь рассказ будет коротким. Подстилка исчезла бесследно. Когда за 3 дня до этого я услышала разговор, в котором одна отдыхающая вопрошала у небес и у своей собеседницы, кому могла понадобиться 20-летней старости драная подстилка, я подумала, что она что-то перепутала или запамятовала, на какой топчан ее положила...
Случай номер три. Время: сентябрь 2010. Место: Алушта, пляж пансионата умеренной крутости. Пляж расположен не на собственной территории здравницы, как в предыдущих случаях, а на общей набережной. Пускают "своих" бесплатно по предъявлении карточки отдыхающего, всех остальных за плату. По причине усилившихся рисков, подстилку (уже другую) оставлять не стала. Попробовала разложить на тапчане большой, абсолютно новый, очень красивый пакет с нарисованными клубничками. Придавила его поллитровой бутылкой из-под минералки, на 2/3 заполнив ее чистой морской водой, так чтобы не было песчинок/соринок и была максимальная схожесть с реальной минералкой реального человека, на минутку отошедшего от своих вещей в раздевалку или за мороженым.
... Когда вернулась, все лежаки этой линии были заняты людьми, так что я даже не могла вспомнить, на каком именно оставляла свои "личные вещи". Пришлось разместиться на невостребованном поломанном лежаке. Прямо напротив меня скромно отдыхала пожилая супружеская чета из категории "где-то под семьдесят". Я чуть не подавилась своей селезенкой, когда после обеда они, собираясь уходить, сложили свои вещи и напоследок из их глубин достали мой пакетик с моей бутылкой и заботливо оставили на топчане...

2 комментария:

  1. Когда кто-то бегает по пляжу, в поисках своего полотенца, тоже думаешь – вот растяпа. У самого на пляже в Египте унесли полотенце, хотя старался не упускать из вида. Один знающий товарищ, рекомендовал оставлять полотенец в рюкзаке.

    ОтветитьУдалить
  2. До чего у нас мелочные людишки.

    ОтветитьУдалить