суббота, 7 апреля 2012 г.

Как выглядит Алушта в апреле

Есть много людей, ежегодно приезжающих в Крым, но никогда не видевших его набережные в период затишья.
Крымчане могли бы рассказать о том, как в ноябре им случается ухватить последние ласки остывающего солнца, когда россияне уже ходят в сапогах по первому снегу. Не менее интересно сравнивать крымскую весну с российской. Впрочем, так далеко ходить необязательно, даже в центр Крыма весна приходит заметно позже, чем на его южные территории. Например, по состоянию на 6 апреля 2012 года в Симферополе не наблюдалось ни одного цветущего дерева. Но каких-нибудь полчаса пути до г. Алушта, и пожалуйста! В Алуште уже цветут деревья!

Ах, какой праздник для гордости - сорвешь в Алуште несколько цветущих веток и приедешь в Симферополь, (а там еще совсем обнаженные деревья, и горожане нетерпеливо ждут, что через недельку... ) и вдруг ты идешь им навстречу с этими цветущими ветками по улице...
Ну, а еще весна в Алуште - это запах краски. Городские коммунальщики красят скамейки, На многих пляжах обновляют надписи "с пирса не нырять", "курение запрещено". Особенно затратной для алуштинских властей и особенно хлопотной для алуштинских работяг стала весна 2012 года. По той причине, что зима 2011-2012 была щедра на редкостные трескучие морозы, ураганный ветер и сильнейший шторм, коммунальным службам пришлось восстанавливать многие пляжи, а набрежная в это время стала похожа на строительную площадку.




Южным растениям в эту сверхзимнюю зиму пришлось тоже нелегко. Так, на алуштинской набережной некоторые пальмы имеют, мягко говоря, плачевный вид. У обывателей, незнакомых с тонкостями пальмовыращивания, создается впечатление, что для экзотических деревьев двадцатиградусный мороз стал фатальным. Хотя, возможно, что это такая дизайнерская обрезка деревьев? Эта версия тоже имеет право на существование. А может быть, это новопосаженные молоденькие пальмочки.





4 комментария:

  1. С весной вас! Давненько ничего не рассказывали. Ставьте побольше фотографий. Природа ведь так разнообразна!

    ОтветитьУдалить
  2. Присоединюсь к пожеланиям Инны, ждем от вас рассказов новых, фотографий. А в Алуште я был много лет назад, бог даст обязательно еще съезжу!

    ОтветитьУдалить
  3. Бывал когда-то в Алуште с мамой и папой. Еще когда в школе учился.

    ОтветитьУдалить